Индия! Индия украшение планеты.

ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Санитария и гигиена в Индии.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-10-21

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Янв 03, 2013 1:16 pm

Будущие путешественники часто спрашивают:- Какие нужно сделать прививки перед поездкой в Индию.
А, что в Индии есть какие-то эпидемии? Вроде бы давно нет. Индийская медицина считается одной из лучших в мире.Другое дело соблюдение элементарных санитарных норм. Почти все зависит от вас. Для начала: Где могут быть бактерии- на тех продуктах которые не поддаются термообработке:орехи,фрукты,овощи.Не ешьте, даже ,в ресторанах свежие салаты: фруктовые и овощные. Мойте руки с мылом, а не просто ополаскивайте их под водичкой.Вода смывает грязь,пыль, но не убивает инфекцию. Инфекцию убивает щелочь т.е мыло.Фрукты надо мыть обязательно со специальной жидкостью для мытья овощей и фруктов.В Индии, в стране" третьего мира" ,такие средства продаются в каждом магазинчике.( Так же как в Америке,Франции и других развитых странах). Смотрите на бутылочке будут нарисованы овощи и фрукты.Такие фрукты как виноград,личе и другие трудно моющие фрукты моются так: наливается в чашку вода, в нее добавляется жидкость, в чашку кидаете фрукты и моете их.После ополаскивания водой из под крана-ополаскиваете водой из бутылки.Самое главное-помните, что воду в Индии из под крана пить нельзя.Зубы полоскать ей тоже нельзя.Все делаете минеральной водой из бутылки.Лучше потратиться на воду чем потом на антибиотики.Отравление водой может быть смертельным.
Часто спрашивают:- А рот то полоскать водой почему нельзя,мы же ее выплевываем. Элементарно,Ватсон! Нельзя т.к через микробы проникают через десна и так же со слюной проникают в кровь.Слюна, первое, что препятствует проникновению микробов в организм, но при слабом иммунитете будет достаточно и капли воды, не говоря уже о постоянном полоскании.
В Индии много средств для гигиены.Влажные салфетки,бутылочки антибактериальной жидкостью,одноразовые блокнотики с антибактериальным мылом. Все это сделано маленькими пакетиками и это не тяжело носить с собой.
Естественно ваш организм сразу не справится с непривычной для него новой средой.Поэтому будьте предусмотрительны.По возможности не ешьте на улице в маленьких забегаловках.Желательно есть еду горячую.Понимаете почему?! Естественно- Макдональс,кофе шопы европейского происхождения: Кофе Дэй,Коста,Старбакс и т.д приветствуются!В продуктах столько антибиотика, что вас заранее продезинфицируют и вы не заболеете!!
По поводу гигиены:русские часто останавливаются именно 2х-3х звездочных отелях. Не пользуйтесь отелевскими полотенцами. Стираются и сушатся они в очень сомнительных прачечных.Сушатся над дорогой.Прямо на траве.Лучше иметь с собой свое полотенце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://india-bharat.2x2forum.com
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Мар 14, 2013 11:34 am

А вот и тот самый салат о котором я писала. Laughing
Когда вы заказываете салат в отеле- не факт, что его вам приготовят в отеле. Официанты быстренько бегут на улочку. Покупают вот у таких ресторанов сэнгвичи, салаты и подают вам!!
К сожалению, пока я доставала фотоаппарат, мальчик убрал из чашки с салатом руки. Он его мешал руками.Как видите мыть их негде!! Laughing ( Да и зачем!! ) Very Happy Very Happy

Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Мар 14, 2013 11:39 am

Быстро и вкусно!!! Очень вкусно!! Но ужасно вредно для здоровья!! Обратите внимание на масло в котором жарят. Лучше утром кушать когда налили свежее масло. Маслом пользуются весь день.

natacha399

Дата регистрации : 2013-08-23

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Сен 12, 2013 8:14 pm

Спасибо огроменное за ваши заметки,нашла в них кое-что новое для себя.Думаю ваши советы подходят почти для всех жарких восточных стран.А что со спальными принадлежностями,может и их брать с собой???
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Сен 12, 2013 8:23 pm

natacha399 пишет:
Спасибо огроменное за ваши заметки,нашла в них кое-что новое для себя.Думаю ваши советы подходят почти для всех жарких восточных  стран.А что со спальными принадлежностями,может и их брать с собой???
Это зависит от того-где вы будите останавливаться. Если в 5ти звездочном отеле-то не надо. Если в 3х звездах- то индийские 3 звезды это не европейские.
Постельное постелят чистое. НО! Чистота в индийском понятие...... Например,постельное 3х звездочных отелей сушат, как правило, на улице! Прямо над газонами, над дорогой. Служащие отеля чистое постельное кидают на пол , а потом с пола стелят на кровать. Про руки служащих- я молчу!! Но если вы едите в такую страну- сильно циклиться на чистоте не стоит! Условия могут быть разные и таким образом вы испортите себе поездку.
Если сильно боитесь-возьмите с собой наволочку! А спать можно в одежде! например в камизе!!
В Индии есть все!! НЕ стоит ехать путешествовать с огромным чемоданом! Все необходимое там можно купить! Даже сгущенку!!! Smile 
natacha399

Дата регистрации : 2013-08-23

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Сен 12, 2013 8:39 pm

Спасибо за оперативность.Пока мотаюсь по Европе,а на восток теперь уже в след году.Я могу в предвкушении поездки задать вам вопросы уже перед выездом??
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Сен 12, 2013 8:42 pm

natacha399 пишет:
Спасибо за оперативность.Пока мотаюсь по Европе,а на восток теперь уже в след году.Я могу в предвкушении поездки задать вам вопросы уже перед выездом??
Конечно! Пож-та!! Smile 
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Сб Окт 19, 2013 10:22 pm

Если все таки вы заболели, пусть даже адаптация не бойтесь идти в индийскую больницу. Медицина в Индии на высоком уровне. Советую 2 большие мед фирмы, это Аpolo и МАХ. Цены не большие. Меньше чем в российских. Чисто. Самое современное оборудование,квалифицированные врачи. Хорошо говорят по анг.
Это приемная больницы МАХ

Не пугайтесь. Не смотря на всю эту отделку цены нормальные!
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Сб Окт 19, 2013 10:25 pm

Не занимайтесь само лечением! Микробы не те,что в России. И часто русские таблетки не помогают. Индийские доктора лучше знают какой укольчик сделать от местной инфекции! Very Happy  Конечно старайтесь избегать сомнительных частых кабинетиков.
Да и еще!! В Индии очень шикарные зубные врачи! Просто шикарные!Exclamation Это я пишу про Дели.
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Пн Дек 16, 2013 6:21 pm

Свежевыжатые соки.
Конечно заманчиво! Сделают вам напиток прямо на улице! Быстро! Вкусно!
Поговорим про те соки, которые делают не в отелях и ресторанах, а на улице. Соковыжималки могут быть плохо помытыми. Нож, которыми разрежут фрукты то же не блещет чистотой. Его протирают, но как правило тряпкой которой протирают все вокруг! И стойку от дорожной пыли то же. В сок обязательно добавляется вода! Вопрос- какая? У многих продавцов свежего сока продается минеральная вода- смотрите, чтобы бутылка была запакована. Купите у него воду и попросите использовать ее. Не добавляйте лед! Так как лед точно будет не из минеральной воды. Учитывайте, что фрукты просто обмываются водой и руки у продавца так же не стерильны! Могут использовать использованную одноразовую перчатку!  Very Happy Very Happy 
Может не повезти с первого раза! Может не повезти с 3 раза !! Но не повезет обязательно !!!  Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy  Мои заметки в этой теме для людей привыкших к стерильности. Люди которые с детства едят фрукты не мытыми будут более адаптированы к азиатской "чистоте", но в разных странах разная инфекция и ваш организм может с ней не справиться.
jairam

Дата регистрации : 2014-06-03

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Вт Июн 03, 2014 3:01 am

Через неделю едем семьей в Дели на год. Муж по службе , я с детьми прицепом. Младшему 5 мес, очень опасаюсь за здоровье малыша и наше, инфекционист в Москве рекомендует делать прививки от столбняка, гепатита А и брюшного тифа. На ряду с профилактическими прививками по возрасту еще и данные будут большой нагрузкой на организм ребенка. Какова вероятность подцепить что то подобное? Целесообразно ли покупать мед. страховку в Дели на годичное обслуживание?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Вт Июн 03, 2014 10:43 am

jairam пишет:
Через неделю едем семьей в Дели на год. Муж по службе , я с детьми прицепом. Младшему 5 мес, очень опасаюсь за  здоровье малыша и  наше, инфекционист  в Москве рекомендует делать прививки от столбняка,  гепатита А и брюшного тифа. На ряду с профилактическими прививками по возрасту  еще и данные будут большой нагрузкой на организм ребенка. Какова вероятность подцепить что то подобное? Целесообразно ли покупать мед. страховку в Дели на годичное обслуживание?

Вы едите в очень развитую страну! Уже весь мир знает, что будущее за Китаем и Индией. А медицина в Индии - отличная!!
Вы едите в столицу. Очень много русских замужем за индусами. Рожают детей. Растят и проблем не было. Вы же не будите общаться с низшим классом.
Просто соблюдайте правила гигиены- руки мыть с мылом. Ополоснуть их просто под водой-это глупо. Постельное, особенно детское , стирайте сами. Все овощи и фрукты мойте спец раствором- в Индии есть такой. Палочка брюшного тифа есть на фруктах во всей Азии. Не пейте сырую воду. Минеральную с больших бутылок-то же кипятите. Не пейте свежевыжатые соки на улице. Сразу не ешьте индийскую еду- готовьте сами. Постепенно будите ее пробовать и ваш организм привыкнет к новому!
В Индии много детского питания-не слышала чтобы кто-то жаловаться.
Главное знайте хорошие клиники в Индии:Макс и Аполо. Макс- огромная система с хорошими докторами и оборудованием. Желательно оформить страховку в Макс. Страховка хорошо покрывает лечение. Но можно и не оформлять. По сравнению с российскими ценами обслуживание очень даже дешевое. Моя знакомая американка рожала в этой клинике, осталась очень довольно. А ее муж был доволен, что страховка покрыла большую часть расходов.
Еще! Не сильно доверяйте служанкам! Они одной тряпкой могут помыть полы и кухонный стол! Иметь служанку-это хорошо! Просто следите за ней.
А вообще поздравляю с будущей поездкой! Индия - очень интересная страна. В Дели есть много культурных развлекательных центров. Много ресторанов и клубов. ( Хорошие находятся в 5ти звездочных отелях). Есть русская библиотека и русское сообщество. Найти друзей будет не сложно.
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Вт Июн 03, 2014 10:44 am

Еще один момент- кондиционеры. Это рассадник легочных инфекций- во всех странах мира! Смотрите чтобы не было кондиционера старого образца. А если будет все таки старый- то его промыть со спец раствором.
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Вс Сен 14, 2014 10:38 am

В этом году путешествовала по России и у меня возник вопрос- Почему русские боятся индийской, так сказать, антисанитарии ?!
То, что я увидела - меня -ужаснуло! Путешествовала автобусами и поездами. Грязь! Автобусы не мылись наверное  с момента закупки на вторичном рынке. В автобусах страшная вонь, пыль и грязь. Придорожные туалеты в Индии в миллион раз чище чем в России! В Индийских деревнях, в переездах на автобусах, чистые туалеты и есть мыло!!! В России вонючие, грязнючие туалеты, с мусором который не убирался годами. Мыло, естественно нет! А во многих нет и умывальников! Платные туалеты не на всех стоянках. И в платных туалетах мыло обыкновенный брикет. Оно не одноразовое.  В Индии нет такого понятия как платный туалет на стоянке!! Туалеты бесплатные, чистые и с мылом! В поездах постельное по чистоте, примерно как индийское. А по старости лет на 100 старее!! Пыль в подушках- вековая! Матрац воняет так!!! Что спать сложно! Кондиционеров нет отчего духота в поезде и температура поднимается до 40 градусов! Окно , которое открывается, одно на весь вагон!! И открыть его нельзя так как сквозняк продует рядом лежащих! Люди едут на валидоле!  Это не поезда, а камеры пыток! Индийские в 100 раз лучше! Благо мне надо было проехать совсем немножко. Я до сих пор думаю, как часто людей в России снимает с поездов  скорая помощь с инфарктами и отравлениями так как ресторанах можно есть только пиво! В ресторанах антисанитария страшная и пропитый персонал.
Не понимаю почему боятся Индию. Я понаблюдала за россиянами. Например:  модная девушка  в автобусе, стерла рукой грязь с туфель и тут же этой рукой прикрыла рот когда зевала. Плотно прикрыла! Т.е она вытерла эту грязную руку об губы! Далее, чихают все не прикрываясь! Более культурные чихают в свои руки, потом размазывают это по рукам и берутся за все ручки подрят. Перед едой, руки вообще мало кто моет! На базаре пробуют фрукты не мытые!!
Ребята, вас индийская зараза не возьмет! Не бойтесь!! В Индии чище!!! А если соблюдать так гигиену - то палочку можно подцепить в любой стране мира! Желтуху и т.д.

Последний раз редактировалось: Admin (Вс Сен 14, 2014 11:02 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Вс Сен 14, 2014 10:59 am

Я люблю путешествовать автобусами и поездами. Можно много по дороге посмотреть! Увидеть страну- какая она! Переезды очень интересные. Но через вот такие окна- врят ли что-то можно увидеть! Грязные. Практически нечего не видно! Матовые такие стекла! В Индии я с такой проблемой не сталкивалась! В Индии рейсовые автобусы между городами, не пыльные  и окна чистые.
Sakkaram

Дата регистрации : 2013-03-03

СообщениеТема: Окна в автобусах etc.    Пт Сен 26, 2014 2:12 am

Это они чистые в автобусах типа "Вольво", т.е. в этих аккуратненьких коробочках. А вот есть автобусы более "демократичные" - дребезжащие монстры где кондуктор педалирует колокольшик на старт-ап с остановки. Вот там окна весьма заблёванные от слова совсем, т.е. немытые с момента произвоства машыни. А на стенках автобусных возле сидений на уровне щиколоток - черноватая размазня, ибо сплёвывают. А уж поезда...не, ето понятно когда отдельная полка или креслице...если кондуктор согнал лишних безлошадников - а там же и на полу, и в межвагонных переходах вповалку тела. Уже не говоря о вагонах общего класса. Правда, так можно ездить вообще бесплатно при должной сноровке перебегая из вагона в вагон, главное иметь покрывальце, чтобы кожных сикенбох не зацепить с поверхностей. Кстати, в поездные туалеты предпочитают рваться именно на остановках - оно ж не трясёт, эквилибриум ровный...а то я поначалу думал - какого *** на ж/д станциях на подходных путях перед платформами промеж рельсов кучи испражнений.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Пт Сен 26, 2014 9:52 am

Интересный опыт! Я думаю, что если вообще не платить, то можно бежать за автобусом и поездом! Я описываю именно Вольво индийский и русский. И говорю о платных путешествиях. Бесплатно можно и на крыше едать! Там вообще туалетов нет! Very Happy А не надо бегать! Можно пойти в кассу для иностранцев и купить билеты! 1-2-3 класс! И в этих классах нет блювотины! И есть кондиционер! А если в билет входит еще и еда, как в поезде Пенджаб-Дели , то устанешь есть! А в поезде Москва-Пекин  ехать 6 суток , ресторан после которого получаешь жесткое отправление. Я третьим классом по Индии ездила, покупала вагонную еду и не получала никаких отравлений! Цена на еду ниже чем в России!! А в российском ресторане есть-на второй день охоту отбили!  А ехала я первым классом! Это билеты дороже чем на самолет!!! Грязно! Воняет! Телевизор сломан. И я помню мое путешествие в Непал поездом первым классом! Внутри купе был шкаф и умывальник!  Полки такой были шириной, что можно было втроем на одной спать! И еду предлагали в купе. 
Есть разница потому что есть выбор!!! Вот вам нравится бегать от кондукторы- вы бегаете! Кому не нравится такая поездка тот платит и едет со всеми удобствами в чистоте. А России сколько не плати-нет выбора! Я не имею ввиду миллиарды. Сравниваю уровень индийский и русский. Обычный 1-2-3 класс. В России цены в 2 раза больше чем в Индии, а качества меньше.
Sakkaram

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Пт Сен 26, 2014 3:40 pm

Хм...в первый раз слишу про кассу для иностранцев. Это, наверное, тароватые делийцы измыслили такой выверт.
Также впервые сталкиваюсь с едой-в-билете. Видимо, такая категория специальных пассажиров. Что же тогда чайваллы и самосоносцы делать-то будут?

Ну там от кондукторов не то что бегал - билет в общий класс был - просто искал место где упасть, так как стоять на ногах было уже физически невмоготу. А для этого приходилось переходить из вагона в вагон в поисках лучшего угла - наблюдая попутно в разных категориях классов как живёт и чем дышит поезд. Так иногда бывает, когда денег не больше ста рупий, а надо хоть каким-то образом переместиться километров на четыреста. Общий класс при этом отнюдь места на скамеечке не гарантирует, тем более если загружаешься в поезд уже после евонных начальных станций. То есть с одним и тем же билетом общего класса садиться на поезд с Чатрапати или с Кальяни - это разные немножко вещи. Народ - он, знаете ли, набивается.Тут уж нравится-не нравится - спи, моя красавица, ведь так в России говорят?

Кроме того, разве не может в определённые моменты не захватывать дух единение с Народом на таком глубинном сакральном уровне? Когда не как сафед бандар таращишься из окошка на потеху нахрапистому гундараджу, а можешь как бы выжить в той или иной ситуации. Ну и с другой стороны, это женщине надо поддерживать социальный статус и ездить цивилизованно, иначе не поймут. У мужика, коль скоро это не пухленький обитатель чанкапури, это может быть и попроще. Да и веселее, с какой стороны ни глянь.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Пт Сен 26, 2014 7:24 pm

Не вводите людей в заблуждение! Я много лет путешествовала по Индии и всегда брала билеты, как правило, на втором этаже ж.д вокзала в кассе для иностранцев. Есть такие кассы на всех больших станциях! Лучше билеты брать там! Всегда есть места и билет не надо подтверждать.
Конечно есть билеты с включенной едой! Но билет стоит не 25 рупий как просто общий входящий в вагон! Билет по которому вы путешествовали-это просто вход в вагон! Мест по этому билету нет.
Девушкам точно не советую такой билет брать! Тем более с детьми. Но если вы попали на переезд и ночью приходится брать билеты-кассы ночью закрыты и продают только входящий в вагон. Тот самый билет без мест. Если есть деньги-садитесь во второй или третий класс на свободные места. Будет ходить кондуктор, он продаст вам билет на то свободное место!
Все примеры пишу не из наблюдений, а из личного опыта.

Sakkaram

Интересно вы путешествуете! Наверное есть своя прелесть!! Экстрим!! Кому как нравится!! Smile
Sakkaram

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Сб Сен 27, 2014 1:06 am

Не, был именно билет с номером седушки. Семьдесят пять рупий. Просто вагоны отделяются, один тип от другого, наглухо. Скажем, первые два, срединные десять и последние два. Я попал по недоумию в не своего типа десять в середине.

Ну да ладно, мериться познаниями несерьёзно всё-ж таки. Взрослые ведь люди. Ни нам от этого не слаще, ни индийскому народу не легче.

А девушкам - да, брать так не стоит. Там иной раз занимаются люди по углам всякими штуками.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Ср Окт 01, 2014 1:34 pm

Sakkaram

Спасибо, что поделились опытом и написали, что девушкам не стоит брать билет в общий вагон так как многие девушки уверены, что все индийские  бедные парни такие же благородные, как герои Шарукхана в его фильмах! 
Admin
Admin

СообщениеТема: Санитария и гигиена в Индии.   Чт Сен 03, 2015 9:12 am

Не про гигиену и санитарию в Индии, но немного добавлю по последней теме: Не надо думать, что все индусы, особенно бедные, добрые и придут вам на помощь. Скорее на оборот. Когда гуляете в исторических местах, где мало людей, не гуляйте в одиночку. Будьте на чеку. Из опыта: гуляла по киностудии в Хайдарабаде. Огромные территории. Увлеклась и оказалась одна в месте где никого нет кроме вдруг появившихся ни откуда группы индийских рабочих. Я конечно не знаю, может я плохая, но как то у меня не было впечатления, что они добрые и хотят мне помочь. По их взглядам и перешептываниям было понятно, что помогать найти обратную дорогу они мне не будут. Я повернула, и пошла почти бегом! Они за мной! Отстали только возле охраны. Будьте внимательны!!! Как и в индийском кино-плохишей в Индии хватает!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Санитария и гигиена в Индии.   Сегодня в 9:29 pm

Санитария и гигиена в Индии.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1